С 18.09.2023г. по 24.09.2023г. «Неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера) 21 сентября).»

Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующая форма нейродегенеративного расстройства, приводящего к нарушению нейронных связей и отмиранию клеток головного мозга. Указанные изменения вызывают слабоумие и потерю дееспособности. Заболевание чаще всего встречается у лиц преклонного возраста, но зафиксированы случаи и среди молодых людей.

Признаки болезни Альцгеймера: рассеянность, постоянные провалы в памяти (пациент забывает, куда положил свои вещи, что покупал, где живет), повторение одних и тех же рассказов, нарушение концентрации внимания, раздражительность, сонливость или бессонница, проблемы с устной и письменной речью.

Диагностировать патологию помогает сбор анамнеза. Специалист назначает проведение аппаратных исследований: ПЭТ, ЭЭГ, КТ или МРТ. Дополнительно проводят лабораторные исследования: анализ крови, генно-молекулярный анализ.

Альцгеймер относится к неизлечимым видам болезней. Терапия состоит из приема медикаментов в сочетании с психосоциальной методикой поддержания и стабилизации пациента.

Причины возникновения

Факторы, вызывающие деменции, остаются загадкой, и до сегодняшнего дня ученые не определили точную причину, дающую толчок развитию заболевания. Доподлинно известно только то, что у человека нарушаются обменные процессы в коре головного мозга. Из-за этого происходит накопление вредных веществ — бета-амилоидов (сенильных бляшек) и тау-белка.

Не стоит исключать и генетическую предрасположенность: если у кого-то из близких родственников имелся в анамнезе такой диагноз, то велика вероятность его появления и у наследника.

Симптомы и признаки болезни Альцгеймера

Ранние симптомы болезни Альцгеймера не всегда заметны, чаще на них не обращают внимания. К ним относят:

• речевые изменения;
  • длительный сон;
  • поведенческие изменения;
  • нечувствительность к боли.

Признаки болезни Альцгеймера в пожилом возрасте

Люди преклонного возраста часто скрывают наличие проблем со здоровьем, поэтому стоит обратить внимание на:

• кратковременную память: как часто пожилые люди забывают информацию, теряют вещи или не помнят, где они лежат;
  • бессонницу ночью и сонливость днем;
  • нетвердую походку;
  • утрату интереса к привычным и любимым занятиям: рыбной ловле, вязанию, вышиванию;
  • проблемы с разговорной и письменной речью: значимые слова замещаются местоимениями, мозг теряет способность четко мыслить — отмечаются пространные размышления;
  • изменения в характере: излишняя подозрительность, нервозность, навязчивые поучения;
  • гипертрофированное чувство доверчивости и наивность толкают больных Альцгеймером на необдуманные поступки (могут отдавать деньги мошенникам);
  • неаккуратный внешний вид.

На первых этапах развития недуга пожилые люди не требуют постоянного контроля и внимания. Когда симптоматика прогрессирует, а признаки деменции усугубляются, пациентам необходим специальный уход.

Симптомы болезни Альцгеймера у молодых

Склонность к развитию заболевания можно определить после прохождения молекулярно-генетического анализа.

Наличие синдрома Дауна у ребенка значительно увеличивает риск развития Альцгеймера, симптоматика обнаруживается не сразу в связи со спецификой первичного заболевания. Такие дети изначально отстают в развитии, у них плохая память, внимание, низкая адаптация.

У детей с синдромом Дауна быстрей происходит старение организма, соответственно, изменения в области головного мозга выступают подстегивающим фактором. Практически у всех таких детей по достижению 40 лет диагностируется Альцгеймер.

Диагностика

Стоит выделить основные методы обследования пациентов с подозрением на сенильное слабоумие.

• Нейропсихологические тесты.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ).
  • Компьютерная томография (КТ).
  • Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).
  • Электроэнцефалография (ЭЭГ).
  • Лабораторные процедуры.

Специалисты отмечают, что при наличии сопутствующих недугов — сахарного диабета, высокого уровня холестерина в крови, артериальной гипертензии — течение Альцгеймера прогрессирует более стремительно.

Лечение

Доступные методы терапии не могут излечить Альцгеймер, они способны лишь улучшить качество жизни больного, снизить симптоматические проявления.

Замедлить развитие симптоматических проявлений помогу следующие мероприятия:

• здоровый образ жизни;
  • качественное и сбалансированное питание;
  • занятия спортом (лечебная гимнастика, йога, бег, пешие прогулки, плавание);
  • интеллектуальный труд.

Ученые доказали: чем выше показатели IQ, тем больше количество устойчивых нейронов. Человеку с генетической предрасположенностью следует тренировать память, мышление, логику. В этом хорошо помогают ребусы, головоломки, кроссворды, живое общение, наличие интересов. Стоит начать играть в шахматы.

Следует полностью пересмотреть свою жизнь, отказаться от вредных привычек, отдавать предпочтение здоровой пище (с высоким содержанием Омега-3), следить за весом и уровнем холестерина в крови.