Диспансеризация и профилактические осмотры населения

Что такое диспансеризация и для чего она необходима?

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования.

С 2013 года диспансеризация включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и любой россиянин по полису ОМС сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике.

Диспансеризация взрослого населения проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся с 21 года и периодичностью 1 раз в 3 года в соответствующие возрастные периоды, а именно в 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет и старше.

Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола пациента.

Если у человека есть желание пройти обследование, но в этом возрасте не предусмотрено проведение диспансеризации, то для такого случая разработан еще один документ – это приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2012 № 1001н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра». В соответствии с этим документом можно пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления). Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года, с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

Необходимо знать!!! Согласно ст. 24 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
Нужно всегда помнить о том, что заболевание легче предупредить, чем лечить!

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития опасных для жизни заболеваний (осложнений), выявить их на той стадии, когда их лечение еще эффективно.

Условия и сроки диспансеризации населения Изобильненского района для отдельных категорий населения Изобильненского района Ставропольского края

Диспансеризации подлежат:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в стационарных учреждениях;
  • пребывающие в стационарных учреждениях дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
  • отдельные группы взрослого населения;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сроки проведения диспансеризации, перечень осмотров и исследований, выполняемых при ее проведении, для каждой отдельной категории населения Ставропольского края устанавливаются приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 мая 2003 г. № 216 «О диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», от 15 февраля 2013 г. № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", от 11 апреля 2013 г. № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патро-натную семью»

Горячая линия Минздрав СК и КОНТАКТ ЦЕНТР ТФОМС СК

8 (800) 200-26-03/8 (800) 707-11-35