Программа по охране материнства и детского здоровья

Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию поручил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков.

Программа будет ориентирована на расширение сети женских консультаций, а также на модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. В ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

По данным регионального министерства здравоохранения на Ставрополье работают 42 женских консультации, два перинатальных центра, 38 детских поликлиник. В женских консультациях ежегодно обслуживают около 52 тыс. женщин, в том числе будущих мам. В перинатальных центрах в год рождается более 25 тыс. малышей.

С 2019 года в крае действует региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», предусматривающая комплекс мероприятий для обеспечения здоровья детей от 0 до 17 лет. Программа, в частности, направлена на развитие профилактического направления в педиатрии; внедрение современных технологий (в том числе добровольного тестирования школьников на предмет приёма запрещённых веществ); на улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медорганизаций; совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей.

В 2023 году в рамках программы более 510 детей и подростков прошли профилактические медосмотры. Оказана медицинская помощь 24,3 тыс. женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период.

«Президент в Послании Федеральному Собранию уделил значительное внимание развитию здравоохранения, и что чрезвычайно важно, – укреплению материнства и детства как основы демографической политики. Ставрополье за последние годы добилось серьёзных результатов по рождаемости, укреплению здоровья детей и подростков. С учётом новых задач главы государства наши усилия ещё активизируем», – прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Как отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин, для детей по полису ОМС бесплатно предоставляется широкий спектр медицинских услуг: посещение на дому патронажной сестрой, консультации и осмотры врачами-специалистами, лабораторная и инструментальная диагностика, профилактические мероприятия, медицинская помощь в условиях стационара.

«Важное значение имеет профилактика заболеваний у детей и формирование здорового образа жизни. На территории Ставропольского края функционируют 4 детских центра здоровья. Ежегодно около 40 тысяч детей получают помощь в центрах здоровья по полису обязательного медицинского страхования. Специалисты проводят диагностику организма и на основе выявленных факторов риска, физиологических особенностей, разрабатывают индивидуальную программу по сохранению и укреплению здоровья ребёнка», – рассказал Сергей Трошин.

Фото: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации