Газета «Ставропольская правда» 27.01.2024 № 9(28071) «Для своевременной помощи»

На площади Ленина краевой столицы главврачам районных и городских больниц вручили ключи от новых машин. В пользование медперсоналу передали 20 единиц техники.

– Все автомобили приобретены за счет средств федерального бюджета благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России. Новые машины позволят сделать скорую помощь еще более доступной, быстрой и повысить качество медицинского обслуживания жителей Ставрополья, – рассказал губернатор края Владимир Владимиров.

Обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи происходит в регионе системно и поэтапно: на конец прошлого года показатель составил 80%.

– Закупленные автомобили приобретались в соответствии с потребностями конкретных территорий и больниц. Часть из них имеет повышенную проходимость, а значит, помогут ускорить оказание медицинской помощи пациентам в удаленных населенных пунктах, – акцентировал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Ранее было отмечено, что Президентом России поставлена задача по увеличению средней продолжительности жизни в стране. В нашем регионе к 2030 году она должна достичь 80 лет. И интенсивная работа по модернизации автопарка поможет в этом: обеспечит своевременный доезд к пациентам, оперативное оказание медпомощи и диагностику.

В числе полученного транспорта – три передвижных медицинских комплекса, оснащенных современным оборудованием. Они переданы в пользование Труновской, Андроповской и Александровской районным больницам. Медкабинеты на колесах необходимы для проведения диспансеризации, диагностики онкозаболеваний и туберкулеза у населения, проживающего в отдаленных сельских территориях.

– Мы очень рады появлению у нас передвижного комплекса с маммографом и флюорографом. Благодаря ему наши специалисты смогут выявлять серьезные заболевания на более ранних стадиях, а значит, лечение будет более успешным. Будем проводить коллективом выезды для диагностики минимум два раза в месяц, – отметила главный врач Александровской районной больницы Виктория Бухтоярова.

Обновление автопарка – лишь одна из мер по улучшению функционирования отрасли. Так, краевыми властями принято решение с 1 января повысить зарплату водителям скорой помощи за счет ежемесячной надбавки. Главный врач станции скорой помощи города Ставрополя, главный внештатный специалист по скорой помощи министерства здравоохранения Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа Антон Фарсиянц утверждает, что такое поощрение труда поможет решить проблему с дефицитом водителей.

– К зарплате теперь будет ежемесячно доплачиваться шесть тысяч рублей. Средства на это выделены из краевого бюджета. Подобные поощрения теперь будет получать не только медперсонал, но и водители. Считаю это справедливым, они плечом к плечу трудятся на достижение результата, – резюмировал Антон Фарсиянц.

Елена АЛЕКСЕЕВА

Фото: Елена АЛЕКСЕЕВА