Бутулизм! Будьте осторожны!

В октябре 2023 года бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница» был доставлен пациент С. 79 лет в тяжелом состоянии после употребления в пищу маринованных грибов домашнего приготовления.
У пациента диагностировано опасное инфекционное заболевание - ботулизм. Оказана квалифицированная медицинская помощь. Благодаря слаженной, грамотной работе медицинских работников Изобильненской районной больницы и Ставропольской краевой инфекционной больницы пациент получил своевременную помощь. В настоящее время получает восстановительное лечение в условиях инфекционного отделения нашей больницы.

Ботулизм – это острая инфекционная болезнь, развивающаяся после употребления пациентом продуктов, содержащих токсин ботулизма. Клиника ботулизма обусловлена поражением ЦНС и блокированием токсином передачи нервных импульсов. При отсутствии своевременной медицинской помощи при ботулизме может наступить смерть от дыхательной недостаточности .
Токсин ботулизма отличается высочайшей токсичностью, считаясь самым сильным биологическим ядом, многократно превосходя зарин. Наиболее часто встречаемой формой заболевания является пищевая. Заражение, в таком случае, происходит при приеме пищи, содержащей токсин. На данный момент, консервированные и маринованые грибы занимают первое место среди причин, вызывающих ботулизм.
В грибах заводского производства ботулизм практически не встречается (ранее описаны единичные случаи). Грибы домашней консервации часто становятся причинами вспышек ботулизма. Это связано с тем, что они обильно контаминированы спорами клостридий, даже после тщательного мытья. Рыба домашнего консервирования, а также ферментированная, копченая, соленая рыба и таранка, находятся на втором месте по частоте причин вспышек ботулизма.

Первыми симптомами ботулизма могут быть жалобы на тошноту, сухость во рту, боли в горле при попытке глотнуть пищу, рвота, двоение в глазах, появление перед глазами тумана, мушек и т.д. Характерно опущение верхнего века (птоз) и появление мидриаза (стойкого расширения зрачков), возможны также или косоглазие (расходящееся или сходящееся). Далее присоединяются невозможность читать, постоянное першение, ощущение комка в горле, нарушения глотания, невозможность проглотить твердую или сухую пищу.
Прогрессирование  заболевания появляется нарушением глотания даже жидкой пищи. При тяжелом течении возможен летальный исход из-за дыхательной недостаточности. Также, ботулизм может осложниться тяжелыми аспирационными пневмониями, ателектазами, гнойным трахеобронхитом, гнойным воспалением слюнных желез, токсическим миокардитом, сепсисом, миозитом или периферическим невритом.
На дому ботулизм не лечится ни при каких условиях. Пациенты подлежат обязательной госпитализации в стационар. Необходимо понимать, что прогноз при данном заболевании крайне серьезный. Процент летальности доходит до тридцати процентов даже при современных методах лечения.

Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких.