Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - это серьезное хроническое заболевание головного мозга, заключающееся в снижении интеллектуальных способностей до полной утраты когнитивных возможностей.

Статистика показывает, что недуг чаще всего поражает людей в период 60-65 лет. Патология имеет медленное развитие с постепенно прогрессирующими нарушениями, когда у больного ухудшаются психические познавательные процессы - внимание, память, мышление.

Люди с болезнью Альцгеймера страдают речевыми нарушениями и проблемами с ориентацией, психомоторной координацией. Патология связана с тем, что происходит повреждение нейронов и постепенное отмирание клеток коры головного мозга, которые отвечают за память и эмоциональную сферу.

Причины
Есть предположения, что к нарушениям выведения белка приводят: возраст человека, генетическая предрасположенность, болезни сосудов и вредные привычки.

По периодам возникновения у человека болезни выделяют:

• раннее начало, когда аномалия имеет стремительные изменения. У больного резко нарушаются память, интеллектуальные способности. Речь пациента распадается, жизненно необходимые навыки теряют свою функциональность. Помимо этого можно отметить дефекты зрительного, тактильного и слухового восприятия. Чаще такое развитие болезни связано с генетической предрасположенностью к патологии;
  • позднее начало, которому свойственно постепенное разрушение психической познавательной деятельности. Память нарушается таким образом, что переходит в полную амнезию. В некоторых случаях у пожилых болезнь Альцгеймера может вызвать паралич.

По другой классификации нарушение разделяют на формы:

• типичную, когда сочетаются нарушения памяти с расстройствами речи, зрительно-пространственными и двигательными дисфункциями;
  • атипичную, когда в основе заболевания лежат проявления болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.

Существуют следующие стадии болезни Альцгеймера:

• предеменция - это начальный этап развития недуга, когда больные могут обслуживать себя самостоятельно;
  • умеренная деменция - то состояние, когда формируется зависимость от близких. Пациент нуждается в постоянной помощи - приготовление пищи, соблюдение гигиенических процедур, уборка;
  • тяжелая деменция - нарушение, при котором человек не в состоянии выполнить ни одну привычную процедуру.

Симптомы
В любом возрасте основой патологии выступает нарушение памяти происходящих событий, а долговременная память не искажается. Запоминание нового материала может быть затрудненным, так как патологический процесс в первую очередь происходит в той части мозга, которая отвечает за процесс обучения.

Другим симптомом болезни Альцгеймера является снижение обонятельного восприятия. Такое нарушение может быть предвестником развития болезни, когда еще нет проблем с памятью.

На начальной стадии больной может не испытывать сильных проблем. С прогрессированием заболевание приобретает более выраженные явления, когда запоминание и воспроизведение полученной информации становятся невозможными. Речь больного становится менее выразительной, обедненной. Человек теряет все ранее приобретенные бытовые навыки, он требует постоянного ухода близких.

Сам пациент не замечает патологии. Со временем человек с трудом узнает родных и вспоминает их имена. Также могут наблюдаться агрессия, раздражительность, перепады в настроении.

Осложнения
Болезнь очень коварная и постоянно прогрессирует в симптоматике.

Постепенно у больного могут появиться угрожающие жизни проявления:

• вдыхание жидкости или еды легкими;
  • пневмония и различные инфекционные процессы в легких;
  • падения и переломы костей, суставов;
  • пролежни;
  • снижение аппетита, дегидратация.

Диагностика
Поскольку больной чаще всего не замечает у себя пугающей симптоматики серьезного нарушения, его близкие могут обратиться к неврологу, гериатру или к психиатру за консультацией. Первым делом специалист должен собрать полный анамнез и выслушать жалобы.

Существуют различные методы исследования, позволяющие определить наличие заболевания у человека. Но единственно достоверным является гистологическое изучение ткани мозга.

Диагностика болезни Альцгеймера состоит из:

• объективного изучения с целью определения клинических проявлений деменции;
  • выявления наследственного фактора;
  • определения психического состояния больного.

Для оценки познавательных возможностей пациента специалисты используют тестирования:

• тест «Мини-Ког» (запоминание и воспроизведение 3 слов);
  • тест «Рисование часов» (помогает выявить зрительную ориентацию в пространстве).

Лечение
Хорошую помощь при болезни Альцгеймера оказывает творческая деятельность. Взаимодействия с людьми и деятельность снижают прогрессирование нарушений речи, внимания и памяти.

Рекомендуется умеренная физическая нагрузка больным. Это позволяет им улучшить моторику, движения и ориентацию в пространстве. Тем, у кого среднее и умеренное нарушение памяти, важно участвовать в приготовлении еды, заниматься уборкой дома, уходом за животными. Тяжелая степень недуга требует паллиативного ухода за человеком.