• +7 (86545) 226-44/+7 (86545) 241-52

Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита. Возбудитель заболевания –  вирус гепатита С, острое или хроническое инфекционное заболевание, при котором развивается воспалительный процесс и поражаются клетки печени.

При длительном течении этого заболевания у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью - фиброз печени. Конечная стадия фиброза — цирроз печени, при котором нарушается структура ткани и функция печени.

У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование. В других случаях могут возникать внепочечные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

Заражение происходит также, как и при гепатите В, через кровь, половым путем и от матери плоду. Достаточно часто происходит заражение через шприцы у наркоманов.

Какие симптомы у хронического гепатита?
Основное коварство вируса гепатита С - это чаще всего его бессимптомное или скрытое течение. Если человек не проходил специальное обследование, то он может и не знать о том, что болен.  Поэтому важно периодически сдавать анализы, особенно, если имеются факторы риска заражения.

Что можно сделать, чтобы предотвратить заражение и распространение гепатита C?
Полностью застраховаться от заражения вирусными гепатитами нельзя, но соблюдая простые правила, можно снизить риск:

  • Не делайте татуировки, пирсинг, маникюр, косметологические процедуры в сомнительных салонах и местах, где не может быть обеспечена необходимая стерильность многоразовых инструментов. Обращайтесь в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы.
  • Пользуйтесь только личными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены.
  • Используйте барьерные методы контрацепции.

Вирусный гепатит С объявлен полностью излечимым заболеванием. Это означает, что современная противовирусная терапия может обеспечить полное выздоровление, то есть полное удаление вируса из организма.

Препятствием для выздоровления является, чаще всего, слишком позднее обращение к специалисту для назначения правильного лечения.

Берегите себя и будьте здоровы!

Минздрав СК / ТФОМС СК / Горячая линия по Covid-19
8 (800) 200-26-03 / 8 (800) 707-11-35 / 122
×