В Ставропольском крае зафиксированы случаи предъявления фальсифицированных полисов обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью иностранных граждан и лиц без гражданства. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края направил в медицинские организации края информацию о необходимости проверки действительности полисов ОМС пациентов при обращении за медицинской помощью.

«Особенно настораживает то, что фальсифицированный полис во многом соответствует бланку установленного образца и содержит соответствующие типографские атрибуты защиты. Однако сведения о застрахованном лице, указанные на бланке фальсифицированного полиса ОМС, не содержатся в базе данных регионального сегмента единого регистра застрахованных лиц и в едином регистре застрахованных лиц. В этой связи случаи оказания медицинской помощи таким лицам по результатам медико-экономического контроля не будут приняты к оплате за счёт средств ОМС», – отметила заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова.

При этом Территориальный фонд напоминает, что программный комплекс «Региональный сегмент Единого регистра застрахованных лиц Ставропольского края» для идентификации пациента при обращении за медицинской помощью обеспечивает доступ медицинских организаций к базам данных в реальном времени. Также сервис программного комплекса позволяет проверять страховой статус лиц, зарегистрированных за пределами Ставропольского края.

ТФОМС СК обращает внимание, что в Правилах ведения персонифицированного учёта в сфере ОМС, утверждённых Правительством Российской Федерации, предусмотрена обязанность медицинских организаций при оказании медицинской помощи обращаться в единый регистр застрахованных лиц в целях проверки действительности полиса ОМС застрахованного лица.

Для предотвращения отказа в оплате фактически оказанной медицинской помощи операторам медицинских организаций – регистраторам необходимо использовать для подтверждения страхования пациента функционал программного комплекса «Региональный сегмент Единого регистра застрахованных лиц Ставропольского края».

Кроме того, организована техническая поддержка для участников системы ОМС Ставропольского края. Специалисты медицинских организации при возникновении вопросов, касающихся идентификации пациента, имеют возможность направить их специалистам ТФОМС СК на адрес электронной почты support@tfomssk.ru или получить консультацию по телефону (8652) 94-20-60. Также можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую пациенту полис ОМС.

Фото: Юрий Оратовский\ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~juBnb